Laufkalender 2016
Sie befinden sich hier:   Home   >  Events   >  Laufkalender 2016

Laufkalender für Oberfranken


Mai 2016

01.
14. Maisel´s Fun Run
Bayreuther TS 1861 e.V.
Brauerei Gebr. Maisel KG, Hindenburgstr. 9, 95445 Bayreuth
eMail: funrun@maisel.com

Bayreuth


www.maisel.com/funrun

01.
Mailauf des TV Lorenzreuth

Lorenzreuth


www.tvlorenzreuth.de

05.
(Do.)
23. Lucas-Cranach-Lauf
ASC Marktrodach
Jörg Krank, Vogtsmühle 2, 96364 Marktrodach
Tel. 09261/61720 eMail: joerg.krank@t-online.de

Kronach


www.asc-marktrodach.de

07.
mabuhay-Volkslauf / Wlaking / Nordic Walking im Hain für die Kinderhilfe
mabuhay-Kinderhilfe Philippinen
Norbert Engel, Laurenzistr. 33, 96049 Bamberg
Tel. 0951/22380 eMail: mabuhay-hilfe@t-online.de

Bamberg


www.mabuhay-kinderhilfe.de

07.
27. Steinachtal-Lauf
SG Biathlon Stadtsteinach
Harald Schricker, Zedernweg1, 95339 Neuenmarkt
Tel. 09227/90378 eMail: info@steinachtallauf.de

Stadtsteinach


www.steinachtallauf.de

08.
19. Altenburg-Bergsprint
mit Oberfränkischer Meisterschaft Bergsprint 2016
SV Bamberg
Gerd Urbanski, Cherbbonhofstr. 1, 96049 Bamberg
Tel. 0951/6010901 eMail: gerdkarin-urbanski@t-online.de

Bamberg


- Altenburg Bergsprint
- Oberfränkische Meisterschaft
14 3. Sophienberglauf
SV Schreez
Günter Pfaffenberger, Obernschreez 23, 95473 Haag
Tel. 09201-242 eMail: guenter.pfaffenberger@t-online.de www.sophienberglauf.de

29.

12. Veitensteinlauf
DJK Priegendorf
Matthias Langhojer, Sommerleite 18, 96148 Dorgendorf
Tel. 09544/950567 Fax: 09544/950568 eMail: Matthias.Langhojer@gmx.de


Priegendorf


www.veitensteinlauf.de

Juni 2016
03.
(Fr.) 11. Waldstein- Nachtlauf für Nordic-Walker
IfL Fichtelgebirge e.V. Wunsiedel
Karl Peter, Finkenmühle 5, 95163 Weißenstadt
Tel. 09232/954243 eMail: info@ifl-fichtelgebirge.de Weißenstadt

www.ifl-fichtelgebirge.de

05.
47. Volkslauf "Rund um die Ködeltalsperre"
SV Steinwiesen
Gerhard Wunder, Am Kirchplatz 9, 96349 Steinwiesen
Tel. 09262/7030 Fax: 09262/991525 eMail: Gerhard.Wunder@Steinwiesen.de

Steinwiesen/Ködeltalsperre


www.steinwiesen.de
11. Mainauenlauf 2016
im Rahmen der Landesgartenschau 2016
MaliCrew e.V.
Achim sShmidt, St.-Wolfgang-Str. 21b, 95445 Bayreuth
Tel. 0179-1419165 eMail: achim@malicrew.de Bayreuth www.malicrew.de

12.
4. CityRunCoburg
TV 1904 Coburg-Lützelbuch e.V.
Jürgen Lesch, Am Steinbruch 5, 96450 Coburg
Tel. 0800/570090088 eMail: info@cityruncoburg.de

Coburg


www.cityruncoburg.de

12.
8. Frankenweg-Lauf
www.naturpark-fraenkische-schweiz.de/
/ LG Forchheim
Peter Herbert, Eichenwaldstr. 23, 91361 Pinzberg
Tel. 09191/68708 Fax: 09191/68709 eMail: info@frankenweg-lauf.de

Streitberg-Obertrubach


www.frankenweg-lauf.de

18.
6. Flechtkulturlauf Obermain
ASC Burgberg Lichtenfels e.V.
Jürgen Steinmetz, Gabelsberger Str. 18, 96215 Lichtenfels
Tel. 09571/2793 Fax 09571/940515 eMail: asc@ascburgberg.de

Lichtenfels


www.flechtkulturlauf.de

18.
18. Babenberger Volkslauf
Post SV bamberg / Kath.Filialkirschenstift. St.Urban Bamberg
Helmuth Firsching, Meinhardtstr. 26, 96049 Bamberg
Tel. 0951/51226 Fax 0951/5191595 eMail: Helmuth.Firsching@kabelmail.de

Bamberg


www.babenberger-volkslauf.de

19.

30. Burgholzlauf Scheßlitz
TSV Scheßlitz
Alois Zenk, Baumgasse 4, 96110 Scheßlitz
Tel: 09542/70467 eMail: aloiszenk@aol.com
Scheßlitz

www.laufgruppe-tsv-schesslitz.de

25.
7. HUK-COBURG Run and Bike- Night
Run and Bike-Team Coburg e.V.
Jörg Schmittl, Hahnweg 28 A, 96450 Coburg
Tel. 0170-9361920 eMail: info@runandbike-team.de

Coburg


www.runandbike-night.de

26.
4. Uni-Lauf Bamberg
Universitäts-Sportzentrum Bamberg
Prof. Dr. Stefan Voll, Feldkirchenstr. 21, 96052 Bamberg
Tel. 0951/8631941 eMail: Stefan.Voll@uni-bamberg.de

Bamberg


www.uni-lauf-bamberg.de
www.wkm-iad.de/unilauf.html

Juli 2016
03. 36. VR-Bank-Lauf "Lauf um die Veste Coburg"
TV 1848 Coburg
Wolfgang Gieck, Eschenweg 6, 96450 Coburg
Tel. 09561/62747 Fax. 09561/853592 eMail: wg.tv1848coburg@t-online.de Coburg

www.veste-lauf.de
09. 16. Fichtelgebirgsmarathon mit Halbmarathon
IfL Fichtelgebirge e.V.
Karl Peter, Finkenmühle 5, 95163 Weißenstadt
Tel. 09232/954243 eMail: info@ifl-fichtelgebirge.de Wunsiedel

www.ifl-fichtelgebirge.de
15.
(Fr.) 11. Kösseine Nachtlauf für Nordic-Walker
IfL Fichtelgebirge e.V.
Karl Peter, Finkenmühle 5, 95163 Weißenstadt
Tel. 09232/954243 eMail: info@ifl-fichtelgebirge.de

Wunsiedel


www.ifl-fichtelgebirge.de
16. 11. VR-Bank Run and Bike Team-Marathon
TV 1904 Coburg-Lützelbuch e.V.
Jürgen Lesch, Am Steinbruch 5, 96450 Coburg
Tel. 09561/20743 Fax: 09561/201907 eMail: j.lesch@arcor.de Coburg-Lützelbuch

www.coburg-marathon.de
24. Run-For-Music
10km Hobbylauf mit Zeitmessung
Schindhelm GmbH, Frank Schindhelm, Blender Str. 7. 96450 Coburg
Tel. 09561-33079 email: sabine.reinhardt@schindhelm-coburg.de Coburg
29. 2. Sparkassen-Adam-Riese-Nachtlauf
TSV 1860 Staffelstein
Karl-Heinz Drossel, Auweg 2, 96250 Ebensfeld
Tel. 09573/235055 Fax. 09573/3317615 eMail: info@obermain-marathon.de anmeldung@obermain-marathon.de Bad Staffelstein

www.obermain-marathon.de

August 2016

07.

7. Kapellen-Lauf Vorra
DJK LC Vorra
Sven Starklauf, Bamberger Str. 8a, 96158 Frensdorf/Vorra
Tel. 09502/923112 eMail: laufclub@djk-sc-vorra.de


Frensdorf/Vorra
www.laufclub-vorra.de
20. Oberfr. Meisterschaft 100 km-Lauf
im Rahmen der BLV-100km-Meisterschaft / 100km Leipzig Leipzig
21. 4. Froschgrundlauf
Spvgg Froschgrund Mittelberg e.V.
Christian Jäger, Herrenwiesenweg 8, 96472 Rödental
Tel. 0171/6254241 Fax: 09563/30284 eMail: jaeger.roedental@freenet.de Rödental


September 2016
03. 37. Fichtelsee-Lauf (Gruppenlauf)
IfL Fichtelgebirge e.V.
Karl Peter, Finkenmühle 5, 95163 Weißenstadt
Tel. 09232/954243 eMail: info@ifl-fichtelgebirge.de Bad Alexandersbad

www.ifl-fichtelgebirge.de
04. 17. Fränkische Schweiz Marathon
mit BLV-Marathon-Meisterschaft
und Oberfränkischer Marathon - Meisterschaft
LG Forchheim
Rüdiger Hecht, Hinteres Schlehental 6, 91301 Forchheim
Tel. 09191/86-1046 Fax: 09191/86-1068 eMail: info@fs-marathon.de Ebermannstadt

www.fs-marathon.de
10. 16. Schwarzenbacher Halbmarathon + 10km
mit Oberfränkischer 10km - Meisterschaft
TS 1851 Schwarzenbach/Saale
Wolfgang Frisch, Lindenweg 18, 95126 Schwarzenbach/S.
Tel. 09284/60209 Fax 09284/60315 eMail: Wolfgang.Frisch@sandler.de Schwarzenbach / Saale

http://www.schwarzenbacher-
ausdauertage.de
10. 14. Run of Hope - Lauf der Hoffnung
Verein "Gemeinsam gegen Krebs e.V"
Michaela Löffler, Niederbronner Str. 2, 95317 Kronach
Tel. 0171/4652388 eMail: michaela.loeffler@ggkev.de Kronach

www.ggkev.de
17. 15. Mönchshof Kessellauf
ASV Triathlon Kulmbach e.V.
Jürgen Oschee, Sudetenstr. 16, 95336 Mainleus
Tel. 09229/1262 eMail: juergen.oschee@superkabel.de Kulmbach

www.ausdauersport-kulmbach.de

24.

8. Kemmerner Kuckuckslauf (10km Straßenlauf)
mit BLV - 10km-Meisterschaft
SC Kemmern 1930 e.V.
Klaus Geuß, Am Kieswerk 9, 96164 Kemmern
Tel. 09544/20266 eMail: k.geuss@sc-kemmern-running.de
Kemmern

www.kemmerner-kuckuckslauf.de
24. 10. Kerwa-Lauf Schottenstein
SV Schottenstei 1964 e.V.
Michael Späth, Am Steinig 11, 96274 Itzgrund-Schottenstein
Tel. 0160/2780433, Fax. 09533/982299 eMail: info@schreiner-spaeth.de Schottenstein

www.sv-schottenstein.de
25. 8. Halbmarathon "Rund um Kronach"
ASC Kronach-Frankenwald e.V
Silvester Kohlmann, Alte Dorfstraße 14, 96317 Kronach
Tel. 09261-2395 eMail: silvester.kohlmann@t-online.de Kronach www.asc-kronach.de


Oktober 2016
02. 3. Walsdorfer AuerOchsenLauf
SV Walsdorf Abt. Leichtahtletik
Helmut Schwegler, Grabengasse 7, 96185 Schönbrunn
Tel. 0151-40267046 , eMail helmut.schwegler@t-online.de Walsdorf www.sv-walsdorf.de
08. 14. Herbstlauf "Schloss-Thurn"
SpVgg/DJK Heroldsbach
Jürgen Mauser, An der Hagenau 32, 91336 Heroldsbach
Tel. 09190/216 eMail: juergen.mauser@web.de Heroldsbach

www.herbstlauf-schloss-thurn.de
08. 36. Schlachtschüssel-Lauf und 15. IfL Walking Tag
IfL Fichtelgebirge e.V.
Peter Karl, Finkenmühle 5, 95163 Weißenstadt
Tel. 09232/954243 eMail: info@ifl-fichtelgebirge.de Röslau

www.ifl-fichtelgebirge.de
15. 48. Döbraberg "Dr. Heinz Laubmann-Gedächtnis" -Lauf
IfL Frankenwald-Helmbrechts - Hof
Gerhard Laubmann, Linden 6, 95119 Naila
Tel. 0171/3258189 Fax 09282/984151 eMail: GLaubmann@gealan.com Hof

www.ifl-frankenwald.de

www.doebraberglauf.de
14. Höhner Honda-Berglauf mit Nordic Walking
= 1. Lauf Obermain-Berglauf-Cup 2016
SV Höhn
Ralf Stejskal, Mecklenburger Straße 16a, 96472 Rödental
Tel. 09563 / 50258 eMail: stejskal.ralf@yahoo.de Neustadt b. Coburg / Höhn

http://svhoehn.de/laufabteilung/
29. 30. Frankenwaldlauf um den Preis der Kulmbacher Brauerei
LG Ludwigschorgast
Michael Kraus, Hauptstraße 51, 95364 Ludwigschorgast
Tel. 09227/972090 eMail: vorstand@lg-ludwigschorgast.de Ludwigschorgast

www.lg-ludwigschorgast.de

November 2016
12. 30. Adam-Riese-Staffelberglauf
= 2. Lauf Obermain-Berglauf-Cup 2016
TSV 1860 Bad Staffelstein
Karl-Heinz Drossel, Auweg 2, 96250 Ebensfeld
Tel. 09573/235055 Fax. 09573/3317615 eMail: info@obermain-marathon.de anmeldung@obermain-marathon.de Bad Staffelstein

www.obermain-marathon.de
20.
32. Memmelsdorfer Schlosslauf
SC 1997 Memmelsdorf e.V.
Petra Rudel, Am Mühlbach 4, 96117 Memmelsdorf
Tel. 0951/420888 Fax:0951/420210 eMail: schlosslauf@sc-memmelsdorf.de
Memmelsdorf

www.sc-memmelsdorf.de


Dezember 2016
03.

40. Forchheimer Nikolaus-Lauf
LG Forchheim
Rüdiger Hecht, Hinteres Schlehental 6, 91301 Forchheim
Tel. 09191/735377 Fax 09191/811434 eMail: nikolaus@lg-forchheim.de
Forchheim

www.lg-forchheim.de
10. 10. Kordigast-Berglauf
= 3. Lauf Obermain-Berglauf-Cup 2016
TV Weismain
Heinrich Grebner, Prof.-Arneth-Str. 14, 96224 Burgkunstadt;
Mobil: 0177/4859702 eMail: info@kordigast-berglauf.de Weismain

www.tv-weismain.de
31.
7. THERAmed Adam-Riese-Silvesterlauf
TSV 1860 Bad Staffelstein
Karl-Heinz Drossel, Auweg 2, 96250 Ebensfeld
Tel. 09573/235055 Fax. 09573/3317615 eMail: info@obermain-marathon.de + anmeldung@obermain-marathon.de

Bad Staffelstein


www.obermain-marathon.de

Januar 2017
06. 30. Kersbacher Dreikönigslauf
DJK Kersbach
Rüdiger Hecht, Hinteres Schlehental 6, 91301 Forchheim
Pfersdorf - Das Hofer Schuh- und Sporthaus | Oberes Tor 8-10 | 95028 Hof | Tel.: 09281 2264 | Fax: 09281 2488 | E-Mail: info@pfersdorf-hof.de
schließen